Soirée des Grands Prix 2014

// - //

 

La Soirée des Grands Prix est l'occasion d'honorer les chercheurs de notre communauté ayant réalisé des percées scientifiques et technologiques particulièrement marquantes dans leur domaine.

Emerites

Thierry Coupaye Olivier Grabette Jean-paul Guyvarch Denys Klein
 

Seniors

Jérôme Boch Valérie Budinger Frédéric Heliodore Marie-pierre Houry Patrick Leclerc Roman Picard
Stéphane Rapoport Vincent Sermanson Pierre Welby
 

Distinctions

Grand Prix de l°Electronique Général Ferrié 2014

Catherine LAMY-BERGOT

De la société Thales Communications & Security (TCS) pour ses travaux dans le domaine "Communication HF à large bande avec forme d’onde à haut débit"

Médaille Ampère 2014

Alain Brenac

Médaille Blondel 2014

Rozenn NICOL

De la Société Orange/B-com pour ses travaux sur "Contribution scientifique et technique pionnière pour l'émergence d'une nouvelle expérience audio 3D"

Prix Brillouin-Glavieux 2014 Brillouin Brillouin

Sylvain GIRARD
Laboratoire Hubert Curien - Université de Saint Etienne
"For the design of radiation tolerant optical fibers and sensors and its application in the nuclear and satellite industries"
"la conception de fibres et de capteurs optiques tolérants aux radiations et pour l'application dans les domaines industriels nucléaire et spatial".

Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015 2014 2ème Prix CISEC 2ème Prix CISEC

Frédéric Pelletier

DC-DC Converter for avionics and land military networks (UPS)

Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015 2014 2ème Prix SEE MidiP 2ème Prix SEE MidiP

Margot GAETANI-LISEO

Distributed Architectures for Power Management of Photovoltaics Modules (UPS)

Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015 2014 1er Prix CISEC 1er Prix CISEC

Arnaud PROUZEAU

Simulating the Risks of Aviation Debris on the Public (ENAC / UPS)

Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015 2014 1er Prix SEE Midi-Pyrénées 1er Prix SEE Midi-Pyrénées

Frédéric VIAUD
 Conception du système de controle d'attitude d'un Cubesat (ISAE / ENSICA)

Prix National et Trophée Jeunes André Blanc-Lapierre 2014 Prix National (GRSud-Est Méditerranée) Prix National (GRSud-Est Méditerranée)

Alexandre MARTORELL

De l'Université de Montpellier pour son stage à Thales Communications & Sécurité "Comportement non-linéaire et changement d'état d'une carte de radiocommunication en téléphonie mobile 2G".

Prix National et Trophée Jeunes André Blanc-Lapierre 2014 Trophée Inter-Régional Trophée Inter-Régional

Florent TORRES

De l'Université de Bordeaux, Laboratoire IMS Bordeaux, pour son stage à ST Microelectronics "Impedance Tuning of mm-Waves distributed passive Devices in BiCMOS Technology"

Prix National Jeunes André Blanc-Lapierre 2014 Trophée Ile-de-France Trophée Ile-de-France

Pierre JOUIN

De Telecom SudParis pour son stage à Safran Morpho "les ouvertures codées dans les systèmes biométriques"

Prix Thévenin 2014

Frédéric Barbaresco

Président Club Technique ISIC