Prix et Distinctions

Communiqué de presse Les Grands Prix SEE 2016
La cérémonie des Grands Prix de la SEE s’est tenue le lundi 5 décembre 2016 au siège de l’association, 17 rue de l’amiral Hamelin 75016 Paris, sous la présidence de François Gerin, président de la SEE et de François Le Chevalier, président du Comité des Distinctions et des Grades.
Communiqué Grands Prix SEE 2016
Prix Branly Rémi Geiger
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre Trophée Ile-de-France
Youssef Balma
Taylor Mordan
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre Prix National Simone Urbano
Médaille Blondel Jean-Pierre Raskin
Grand Prix de l'Electronique Général Ferrié Nicolas Jeannin
Prix Brillouin-Glavieux Glavieux Silvère Bonnabel
Prix Thévenin Myriam Nouvel
Médaille Ampère Frédéric Cuppens
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 1er Prix SEE Simone Urbano
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2ème Prix SEE Midi-Pyrénées Julien Cenes
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 3ème Prix SEE Midi-Pyrénées Kolja Neuhaus
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 1er Prix CISEC Nathan Prior
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2ème Prix CISEC (ex aequo)
David Côme
Guillaume Ladurée
Grand Prix de l'Electronique Général Ferrié Catherine LAMY-BERGOT
Médaille Blondel Rozenn NICOL
Prix Brillouin-Glavieux Brillouin Sylvain GIRARD
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre Prix National (GRSud-Est Méditerranée) Alexandre MARTORELL
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre Trophée Inter-Régional Florent TORRES
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre Trophée Ile-de-France Pierre JOUIN
Médaille Ampère Alain Brenac
Prix Thévenin Frédéric Barbaresco
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 1er Prix SEE Midi-Pyrénées Frédéric VIAUD
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 1er Prix CISEC Arnaud PROUZEAU
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2ème Prix SEE MidiP Margot GAETANI-LISEO
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2ème Prix CISEC Frédéric Pelletier
Grand Prix de l'Electronique Général Ferrié
Olivier Faynot
Stéphane Monfray
Claire Fenouillet-Beranger
Frédéric Boeuf
Grades SEE (Senior)
Agusti Canals
Christophe Le Martret
Luc Chabod
Pascal Cornic
Patrick Garrec
Yves Mancuso
Michel Moruzzis
Philippe Palanque
Gilles Perusot
Grades SEE (Emérite)
Jean-Bernard Choquel
Marc Leconte
Marie-Pierre Bongrain
Hélène Serveille
Bernard Ayrault
Prix Brillouin-Glavieux Brillouin Lucian Prejbeanu
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre Prix National Thibaut Wiart
Prix Jerphagnon
Maxime Dahan
Sébastien Février
Emmanuel Fort
Nicolas Treps
Médaille Ampère Jean-Pierre Hauet
Prix Thévenin Victor Fouad Hanna
Médaille Blondel Olivier Hersent
Prix Branly Myriam Raybaut
Prix Jeunes Midi-Pyrénées Johannes Scheller
Prix Jeunes Midi-Pyrénées CISEC Damien Desroches
Prix Bergès Alain Kavenoky
Prix Bergès Patrick Mottier
Prix Bergès
Cristina Cioarec
Patrizia Melpignano
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre Prix National Alexandra Gigon
Médaille Blondel Jean-Luc Dugelay
Prix Branly Eric Larose
Prix Jeunes Midi-Pyrénées Thomas Kleiber
Prix Jeunes Midi-Pyrénées SEE 2 Olivier Balosso
Prix Jeunes Midi-Pyrénées CISEC 1 Béatrice Toussain
Prix Jeunes Midi-Pyrénées CISEC 2 Vincent Deliencourt
Prix Brillouin-Glavieux Brillouin Mickael Tanter
Médaille Ampère Denys Klein
Prix Thévenin Philippe Lacomme

Lauréats

Adrian Ionescu
Agusti Canals
Alain Appriou
Alain Brenac
Alain Jaafari
Alain Kavenoky
Alexandra Gigon
Alexandre MARTORELL
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre 2014
Prix National (GRSud-Est Méditerranée)
André Gromier
Arnaud Duffour
Arnaud PROUZEAU
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2014
1er Prix CISEC
Assia Benbihi
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre 2016
Trophée Ile-de-France
Béatrice Toussain
Camille FAYOLLAS
Catherine Douillard
Prix Brillouin-Glavieux 2009
Glavieux
Catherine LAMY-BERGOT
Christel Seguin
Claire Fenouillet-Beranger
Claire Labit-Bonis
Cristina Cioarec
Damien Desroches
David Côme
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015
2ème Prix CISEC (ex aequo)
David Tisseyre
Denys Klein
Emmanuel Fort
Eric Larose
Erich Sptiz
Etienne Besnard
Etienne Perret
Prix Brillouin-Glavieux 2016
Brillouin
Fabien Guignard
Fabien Roig
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre 2011
Prix National (GR Sud Est Mediterrannée)
Florent Christophe
Florent TORRES
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre 2014
Trophée Inter-Régional
François Boige
Frédéric Barbaresco
Frédéric Barbaresco
Frédéric Boeuf
Frédéric Cuppens
Frédéric Druon
Frédéric Gegot
Frédéric Pelletier
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2014
2ème Prix CISEC
Frédéric VIAUD
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2014
1er Prix SEE Midi-Pyrénées
Gérard Auguste
Guillaume Ladurée
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015
2ème Prix CISEC (ex aequo)
Guillaume Pellecuer
Herve FERAL
Hervé Laffaye
Jean Christophe BAILLIE
Prix Brillouin-Glavieux 2013
Glavieux
Jean Faucher
Jean-Bernard Choquel
Jean-Claude Boudenot
Jean-Claude Boudenot
Jean-Claude Boudenot
Jean-Louis Guiraud
Jean-Luc Dugelay
Jean-Luc Leray
Jean-Marie Delcoustal
Jean-Pierre Hauet
Jean-Pierre Hauet
Jean-Pierre Raskin
Jeannine Hénaff
Jérôme Gundermann
Jérôme Wenger
Johannes Scheller
Jonathan Grizou
Julien Cenes
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015
2ème Prix SEE Midi-Pyrénées
Julien Scheibert
Karama Kanoun
Kolja Neuhaus
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015
3ème Prix SEE Midi-Pyrénées
Lilian Bossuet
Lucian Prejbeanu
Prix Brillouin-Glavieux 2012
Brillouin
Magalie ESTRIBEAU
Marc Lesturgie
Marc Lesturgie
Margot GAETANI-LISEO
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2014
2ème Prix SEE MidiP
Martin Zadnik
Maxime Dahan
Mérouane Debbah
Prix Brillouin-Glavieux 2011
Glavieux
Michel Cabaret
Mickael Tanter
Prix Brillouin-Glavieux 2010
Brillouin
Mikaël TOUATI
Muhammad Adnan
Myriam Nouvel
Myriam Nouvel
Myriam Raybaut
Nathan Prior
Nicolas Jeannin
Nicolas Treps
Olivier Balosso
Olivier Faynot
Olivier Hersent
Pascal PAGANI
Patrice Collet
Patrick Lagognotte
Patrick Leclerc
Patrick Moro
Patrick Mottier
Patrizia Melpignano
Philippe Lacomme
Pierre Borne
Pierre JOUIN
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre 2014
Trophée Ile-de-France
Pierre MOREAU
Prosper Chemouil
Raphaël Soulard
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre 2009
Prix National (GR Centre-Atlantique)
Rémi Geiger
Roland Barillet
Rozenn NICOL
Samson Lasaulce
Sébastien Bigo
Prix Brillouin-Glavieux 2008
Brillouin
Sébastien Février
Silvère Bonnabel
Prix Brillouin-Glavieux 2015
Glavieux
Simon Henrot
Simone Urbano
Simone Urbano
Sombel Diaham
Sophie Kohler
Stéphane Bacou
Stéphane Monfray
Sylvain GIRARD
Prix Brillouin-Glavieux 2014
Brillouin
Taylor Mordan
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre 2015
Trophée Ile-de-France
Thibaut Wiart
Thomas Bonald
Thomas Fondo
Thomas Kleiber
Tomas Marek
Victor Fouad Hanna
Vincent Deliencourt
Vincent Jacques
Youssef Balma
PRIX JEUNES National André Blanc-Lapierre 2015
Trophée Ile-de-France

Grade Emérite

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

1994

1993

1992

1991

Grade Senior

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

1993

1992

1991