Résumé

00-Intro-J1_00-SEE_Groupe_Nord.pdf

Métriques

27
7
693.32 Ko
 application/pdf
bitcache://235ed363b0117a83a72ee0e1354e4b3767239329

Licence

Creative Commons Aucune (Tous droits réservés)

Sponsors

<resource  xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
                xmlns="http://datacite.org/schema/kernel-4"
                xsi:schemaLocation="http://datacite.org/schema/kernel-4 http://schema.datacite.org/meta/kernel-4/metadata.xsd">
        <identifier identifierType="DOI">10.23723/2991/2998</identifier><creators><creator><creatorName>Jean-Luc Bessède</creatorName></creator><creator><creatorName>Samir Issad</creatorName></creator><creator><creatorName>Jean-Bernard Choquel</creatorName></creator></creators><titles>
            <title>00-Intro-J1_00-SEE_Groupe_Nord.pdf</title></titles>
        <publisher>SEE</publisher>
        <publicationYear>2012</publicationYear>
        <resourceType resourceTypeGeneral="Text">Text</resourceType><dates>
	    <date dateType="Created">Fri 16 Nov 2012</date>
	    <date dateType="Updated">Mon 25 Jul 2016</date>
            <date dateType="Submitted">Fri 17 Aug 2018</date>
	</dates>
        <alternateIdentifiers>
	    <alternateIdentifier alternateIdentifierType="bitstream">235ed363b0117a83a72ee0e1354e4b3767239329</alternateIdentifier>
	</alternateIdentifiers>
        <formats>
	    <format>application/pdf</format>
	</formats>
	<version>28663</version>
        <descriptions>
            <description descriptionType="Abstract"></description>
        </descriptions>
    </resource>
.

1 SEE: Société d’Electricité, d’Electronique et des Technologies de l’Information et de la Communication Groupe Nord de la SEE Les Clubs techniques Matériels Electriques (Jean-luc Bessede) et Systèmes Electriques (Samir Issad) et le Groupe Régional Nord (Jean-Bernard Choquel) organisent deux JOURNÉES TECHNIQUES sur le thème : LE COURANT CONTINU HAUTE TENSION MARDI 23 ET MERCREDI 24 OCTOBRE 2012 Musée International de la Dentelle et de la Mode - CALAIS 2 / 18 5 thématiques structurantes de la SEE (fondée en 1883) • 5 thématiques transverses principales: – développement durable (énergie, consommation, acceptabilité, pollution) – évolution démographique (mégalopoles, formation, vieillissement) – mondialisation (transports, communications, ...) – sécurité globale – convergence des technologies de la SEE et des sciences du vivant. 3 / 18 Les 19 Clubs Techniques • Physique – Ondes et propagation – Foudre • Technologie – Métrologie – Composants – Télécommunications – Systèmes radars, sonars et radioélectriques – Systèmes optroniques d’observation et de surveillance – Matériels électriques – Systèmes industriels • Méthodologie – Signal, Image, Information, Décision – Automatique et automatisation industrielle – Génie logiciel – Systèmes informatiques de confiance – Systèmes complexes • Applications – Systèmes électriques – Transports terrestres – Systèmes aérospatiaux – Sécurité Globale – Ingénierie biomédicale Relations avec IFIP pour meilleure prise en compte de leurs activités International Federation for Information Processing 4 / 18 Les 12 Groupes Régionaux Fédération Française de Sociétés Scientifiques : http://www.f2s-asso.org/ • La Société Française de Physique (SFP) • La Société Française d’Optique (SFO) • La Société d’Electricité, d’Electronique et des technologies de l’Information et de la Communication (SEE) 5 / 18 FONCTIONNEMENT DU BUREAU du Groupe Nord Bureau Nord : • Jean-Bernard CHOQUEL Université du Littoral Côte d’Opale • Philippe MAZINGARBE RTE - Etat-Major TENE MPTAE • André LEROY ex_EDF – HEI • Bernard HURBIN ex_RTE • Gérard MESSAGER ex_ALSTOM • Jean-Paul DUBUS ex_Université Lille 1 • Christian AUCOURT RTE - SENE • Arnaud DAVIGNY HEI • Patrick DEBAY Directeur du Département EEA - HEI • Francis LOUAGE URIS Nord Pas de Calais • Francis BASSETTE SFEN, Nord Pas de Calais Picardie • Paul DUCASSE Directeur Général Pôle MEDEE) • Marie GROSSEAU CG Sales Networks • Laurent ROSSEEL RTE - Etat-Major TENE MPTAE 6 / 18 SEE GROUPE NORD Journées Techniques, Workshop 1. LE COURANT CONTINU HAUTE TENSION - Les Clubs techniques Matériels Electriques et Systèmes Electriques et le Groupe Régional Nord - MARDI 23 ET MERCREDI 24 OCTOBRE 2012 - Cité internationale de la dentelle et de la mode - Calais 2. Energie, Environnement, Développement Durable. Quels scenarii à l’horizon 2050 ? Situation actuelle, évolutions prévisibles, des solutions ? - l’Union Régionale des Ingénieurs et Scientifiques, La Société Française d’Energie Nucléaire, La Société des Electriciens, des Electroniciens - Le mardi 23 octobre 2012 de 19h à 21h, Arts et Métiers Amphi TRESCA, LILLE 3. Journée du Mardi 29 nov. 2011 « LA MAITRISE DES RISQUES ELECTRIQUES » - SEE/Groupe Régional Nord & SEII (Bruxelles) à Lille - HEI 4. Workshop « Space Reflecto 2011 » - 2nd CNES CCT workshop on passive reflectometry using radiocom space signals 27 and 28 October 2011 - Calais, France 5. Conférence - iREED 2011 - 23-24 March 2011 - Lille France - International Conference on Renewable Energy and Eco-Design in Electrical Engineering - ENSAM - Arts et Métiers - LILLE – France 7 / 18 Conference committees ■ General Chair – Marc Lesturgie, Onera ■ Organizing Committee Chair – Myriam Nouvel, Thales ■ Honorary Chair – François Le Chevalier, Thales ■ Technical Committee Chair – Laurent Savy, Onera ■ Local Arrangements Contacts – Jean-Bernard Choquel, ULCO Conference logistics – Valerie Alidor, SEE SEE GROUPE NORD Congrès en préparation : RADAR 2014 Lille Grand Palais 8 / 18 Soirée débat, Réunion Club Retransmission à distance limitée à la voix du présentateur et les slides Web 1. Retransmission de la « Soirée débat : JEUDI 24 NOVEMBRE 2011 « L’Enérgie photovoltaïque, Enjeux & réalités » La Défense, Auditorium de RTE - Tour Initiale – dans les locaux de SEDRE à LOMME Salle « ROTTERDAM » 2. Retransmission de la « Soirée débat : JEUDI 22 SEPTEMBRE 2011 « VEHICULE ELECTRIQUE : Impact du développement d'un parc sur les réseaux de Distribution et de Répartition » La Défense, Auditorium de RTE - Tour Initiale – dans les locaux de SEDRE à LOMME Salle « ROTTERDAM » RÉUNION DU CLUB MATÉRIELS ÉLECTRIQUES tenue à Lille (chez RTE) le 22 mars 2011 9 / 18 Les grands prix de la SEE • Grades Senior et Emerite • Grand Prix de l’Electronique Général Ferrié • Grand Prix Louis Néel • Médaille Ampère • Médaille Blondel • Prix Bergès • Prix Branly • Prix Brillouin-Glavieux • Prix Jerphagnon • Prix National Jeunes André Blanc-Lapierre • Prix Thévenin 10 / 18 TROPHEES Jeunes GROUPE NORD • TROPHEE 2011 • TROPHEE 2009 • TROPHEE 2008 • TROPHEE 2007 • TROPHEE 2006 • TROPHEE 2005 • TROPHEE 2004 Prix National 2004 • TROPHEE 2003 • TROPHEE 2002 Domaines concernés : électricité, réseaux d’énergie, électrotechnique, robotique, informatique industrielle, automatisme, électronique, électronique de puissance, technologie de l’information et de la communication, bio-médical ou nucléaire 11 / 18 Trophée 2011 du Groupe Nord 1er Prix ex aequo : 500 Euros Rémy ASTIER - INstitut Supérieur des Sciences Et des Techniques (INSSET) - Université de Picardie Jules Verne La conception et développement d'un dispositif de communication Wireless haut débit pour la gestion des capteurs et actionneurs d’un système électromécanique. 1er Prix ex aequo : 500 Euros Julien KRZYWANSKI (INSSET) - Université de Picardie Jules Verne Réalisation d’un outil de contrôle qualité, analyseur de protocoles. 2e Prix : 500 Euros Paul MOREL-BURY, Théo DUBUIS, Marie GONNET, Romain GUIGUES, Geordy LEFEVRE, Laura MAGANA École Centrale de Lille - Projet GREEN (Gestion des Ressources Electriques et Energies Nouvelles) 12 / 18 INstitut Supérieur des Sciences Et des Techniques (INSSET) Université de Picardie Jules Verne Rémy ASTIER TROPHEES JEUNES GROUPE NORD 1er Prix ex aequo : 2 fois 500 Euros Julien KRZYWANSKI André LEROY Jean-Paul DUBUS Projet : Dispositif de communication Wireless haut débit dans les éoliennes 13 / 18 TROPHEES JEUNES GROUPE NORD 2e Prix : 500 Euros Projet GREEN (Gestion des Ressources Electriques et Energies Nouvelles) Romain GUIGUES Geordy LEFEVRE Laura MAGANA Francis LOUAGEThéo DUBUIS Marie GONNET Paul MOREL-BURY École Centrale de Lille 14 / 18 Trophée Jeunes du Groupe Nord Trophée 2002 : 1er Prix (600 €) : Delphine Roty : Institut Supérieur de Technologie du Nord – Lille 2e Prix (450 €) : Amélie Huard, Aude Tarlier, Ludovic Assier, Guillaume Cottereau, Eric Gettler et Michel Guy “Réalisation d’un échiquier pour personnes handicapées» Ecole Centrale de Lille 3e Prix (300 €) : Delphine Thailly et Franck Goudjo “Contribution à la conception et à la réalisation d’un dispositif d’excitation thermique d’ouvrages d’art en vue de leur auscultation ” Université d’Artois – Laboratoire des Systèmes Électrotechniques et Environnement Béthune 3e Prix Ex-æquo (300 €) : Sophie Ducatez et Sébastien Dorkel “Analyse multivoies d’un électroencéphalogramme” École des Hautes Études Ingénieur – Lille 15 / 18 Trophée 2004 du Groupe Nord Trophée A : 18 juin 2004 (RTE Marcq en Baroeul) 1er Prix (500 € ) : Yann GROSSKOST et M. Jérôme SADOUN « Moteur brushless – robot piscine » École Centrale de Lille Trophée B : 15 octobre 2004 (ELECTROPOLE Marcq en Baroeul) 1er Prix (500 €) : Élisabeth CELTON, Nicolas BIRENBAUM, Benoît BOULET, Harold MAGNIEZ « Robot - Suivi de cibles en apesanteur » Hautes Études d’Ingénieur – Lille 16 / 18 Prix National Jeunes - André BLANC-LAPIERRE - 2004 • Élisabeth CELTON, • Nicolas BIRENBAUM, • Benoît BOULET, • Harold MAGNIEZ « Réalisation du robot SPHERE » Hautes Études d’Ingénieur 17 / 18 Groupe Nord de la SEE Merci de votre attention Adhérer : Comme membre de la SEE, vous bénéficierez de tarifs préférentiels sur : • les manifestations organisées par la SEE, et par des associations partenaires • les publications de la SEE http://www.see.asso.fr 18 / 18 Accueil : du Groupe Nord de la SEE chez RTE - Etat-Major TENE, TSA 51010 Marcq en Baroeul (59) http://www-lisic.univ-littoral.fr/~choquel/see-nord-www/