Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre

banniere_abl_2018.jpg
 

La SEE contribue à la reconnaissance du niveau scientifique et technique de ses membres, et en tout premier lieu des plus jeunes, étudiants des Universités et Grandes Ecoles. Les Prix «Jeunes» André Blanc-Lapierre ont ainsi été institués en mémoire de ce grand scientifique français, déclinés en Trophées Régionaux puis en Prix National.

Ces distinctions s’adressent aux établissements français d’enseignement supérieur dans les domaines de : l’électricité, de l’électronique, des technologies de l’information et de la communication.

L’objectif est de permettre aux meilleurs de leurs étudiants au niveau master / ingénieur, ainsi qu’à leur équipe pédagogique, de se distinguer en bénéficiant d’une reconnaissance nationale.

Partners

Organization

Administrateur groupe, Président du comité d'organisation

  • François Le Chevalier

Comité d'organisation

  • Florent Christophe
  • Philippe Lacomme
  • Catherine Mancini
  • Pierre Rolin
  • Michel Terré

Distinctions

2018

Trophée Ile-de-France

François Desquilbet

Université Paris Sorbonne, pour son stage effectué à Thales Research & Technology sur :
« L’optimisation de la configuration d'un réseau de radars contre les trajectoires menaçantes ».

Optimisation de la conguration d'un réseau de radars contre les trajectoires menaçantes
photo_francois_desquilbet.jpg

2018 Florian Picaud

ENAC, pour son stage à Thales UK sur :
« L’amélioration de l'efficacité de la mission dans des espaces aériens disputés et des environnements visuels dégradés grâce à une symbologie avancée ».

Enhancing Mission Effectiveness Enhancing Mission Effectiveness Enhancing Mission Effectiveness Enhancing Mission Effectiveness Enhancing Mission Effectiveness Enhancing Mission Effectiveness in Degraded Visual in Degraded Visual in Degraded Visual in Deg
florian_picaud.jpg

2017 Hugo Gangloff

Telecom SudParis, pour son stage au Département CITI TELECOM SudParis
Segmentation et classification de stents dans l’artère fémorale superficielle par imagerie microtomographique

2017 Ali Maatouk

CentraleSupélec, pour son stage au Laboratoire des Signaux et Systèmes, CentraleSupelec et Sequans Communications
«Users Clustering And Downlink Scheduling In FDD Massive MIMO»

On Some Low Complexity Algorithmic Design for 5G Networks

2016

Trophée Ile-de-France

Assia Benbihi

Telecom SudParis, en stage à Thales Communication & Security pour son projet de fin d’études « Conception d'un framework pour la recherche sur données chiffrées »
Search in Black - Recherche d’informations dans une base de données chiffrée

2016

Prix National

Guillaume Pellecuer

Faculté des sciences de Montpellier – Université de Montpellier, en stage à Institut d’Electronique et des systèmes – Montpellier Pour son projet de fin d’études «Mesure de durée de vie de modules de puissance à IGBT»
Mesure de durée de vie de modules de puissance à IGBT

2015

Trophée Ile-de-France

Taylor Mordan, Youssef Balma

RGB-D SLAM Temps Réel pour des applications de Réalité Augmentée, Détection et reconnaissance de cibles faiblement résolues

2015

Prix National

Simone Urbano

Early and robust detection of Oscillatory Failure Cases (OFC) in the Flight Control System: a data driven technique

2014

Prix National (GRSud-Est Méditerranée)

Alexandre MARTORELL

De l'Université de Montpellier pour son stage à Thales Communications & Sécurité "Comportement non-linéaire et changement d'état d'une carte de radiocommunication en téléphonie mobile 2G".

presentation-see_martorell.pdf

2014

Trophée Inter-Régional

Florent TORRES

De l'Université de Bordeaux, Laboratoire IMS Bordeaux, pour son stage à ST Microelectronics "Impedance Tuning of mm-Waves distributed passive Devices in BiCMOS Technology"

prix_ir_abl_2014_torres.pdf

2014

Trophée Ile-de-France

Pierre JOUIN

De Telecom SudParis pour son stage à Safran Morpho "les ouvertures codées dans les systèmes biométriques"

video_trophee_see_pierre_jouin.mp4

2013

Prix National

Mikaël TOUATI

L’impact de la mobilité des utilisateurs sur la qualité de service et les performances en réseaux hétérogènes

Exposé du lauréat 2013 - Mikaël TOUATI

2012

Prix National

Thibaut Wiart

Telecom SudParis, pour son projet de fin d'études "Les effets épigénétiques de la thérapie génique - étude par la cytométrie en image"

Thibaut Wiart slides SEE final.pdf

2011

Prix National (GR Sud Est Mediterrannée)

Fabien Roig

Mise en place d’une méthode de régénération thermique in situ pour les transistors MOS de puissance destinée à un environnement radiatif jovien

2010

Prix National

Alexandra Gigon

Identifiabilité d’un modèle thermique de bâtiment muni d’une régulation de chauffage

ABL2010_Alexendra_GIGON.pdf

2009

Prix National (GR Centre-Atlantique)

Raphaël Soulard

Quaternions et algèbres géométriques pour le traitement d'images

ABL2009_Soulard.pdf