Les Grands Prix SEE 2016

Liens

La cérémonie des Grands Prix de la SEE s’est tenue le lundi 5 décembre 2016 au siège de l’association, 17 rue de l’amiral Hamelin 75016 Paris, sous la présidence de François Gerin, président de la SEE et de François Le Chevalier, président du Comité des Distinctions et des Grades.

Les lauréats 2016

Le grade de Senior

est conféré par la SEE en reconnaissance de plus de 10 ans de travaux et publications marquants dans les domaines d’activité de la SEE. Les lauréats 2016 sont :
  • Walter ARNAUD (DGA)
  • Sébastien DENNETIERE (RTE)
  • Cyrille ENDERLI (Thales Systèmes Aéroportés)
  • Alain FILIPOWICZ (Continental Digital Services France)
  • Azeddine GATI (Orange Labs)
  • Monique LE STUM (RTE), Ludovic LUPINSKI (Thales)
  • Pascal PAGANI (Institut Mines Telecom)
  • Laurent SAVY (ONERA)

 

Le grade d’Emérite

est la plus haute distinction conférée par la SEE. Elle est décernée à certains membres Sénior dont l’œuvre, les créations et les travaux ont été remarqués dans les domaines d’activité de la SEE.
  • Yves BLANCHARD (ONERA, THALES et historien du Radar)   « Pour ses contributions au développement de nouveaux systèmes radar, et ses apports à la recherche historique sur les origines et l’évolution de la détection électromagnétique »
  • Jacques PALICOT (SUPELEC, Cognitive Radio) « Pour ses contributions décisives aux nouveaux concepts de radiocommunications, en particulier dans le domaine de la radio logicielle »
  • Paul PENSERINI (RTE)   « Pour avoir fortement contribué aux travaux de recherche et à la mise en œuvre de nouvelles technologies pour le transport d’électricité, en particulier les câbles extrudés »

 

La médaille Ampère,

frappée à l'effigie d'André-Marie Ampère,  honore un membre de la SEE qui a participé aux grandes orientations de l'association et à leur mise en œuvre et qui a contribué à la mise en valeur et au rayonnement de la SEE dans son ensemble.

La médaille a été décernée à Erich SPITZ, membre de l’Académie des Sciences et de l’Académie des Technologies, « pour l'ensemble de son apport scientifique et organisationnel à notre société »

 

Le prix Thévenin 

a été créé en 2005 pour récompenser un président de club technique ou de groupe régional en fin de mandat. Il distingue aujourd’hui plus largement les services méritoires rendus à la SEE.

Il a été remis à André Gromier (General Electric Energy Transmission & Distribution) et Patrick Leclerc (RTE)  «  pour leurs actions dynamiques et réussies à la présidence de la Région Rhône-Bourgogne ainsi que pour le Congrès Matpost. »

 

Le prix SEE-IEEE Brillouin-Glavieux 

est attribué à un scientifique ou à un ingénieur œuvrant dans les domaines œuvrant dans les domaines de la physique des matériaux et des composants, optique, électronique et  électrotechnique.

Il a été décerné à Etienne PERRET   Institut Polytechnique de Grenoble, Laboratoire de Conception et d'Intégration des Systèmes, Institut Universitaire de France  «For his outstanding achievement in the identification of an object in an unknown environment using a chipless label or tag”

 

Le grand Prix de l'Électronique Général Ferrié 

récompense chaque année un(e) technicien(ne) ayant réalisé des travaux contribuant d'une importante manière aux progrès de la radioélectricité, de l'électronique et de ses applications.

Le Grand Prix a été décerné à Lilian BOSSUET Laboratoire Hubert Curien, URM CNRS 5516, Telecom Saint-Etienne, Université Jean Monnet Pour ses travaux « Lutte contre la contrefaçon de composants électroniques »

 

La médaille André Blondel

récompense des scientifiques universitaires ou industriels, français ou étrangers, pour des travaux remarquables contribuant aux progrès de la science et des industries électriques et électroniques.

Elle a été remise à Samson LASAULCE, Directeur de Recherche CNRS, Laboratoire des Signaux et Systèmes, CentraleSupélec, «Pour l’ensemble de ses travaux sur la théorie des jeux et leur application aux réseaux de communication sans fil»

 

Le trophée Jeunes Ile-de-France André Blanc-Lapierre

a été remis à Assia BENBIHI, Telecom SudParis, en stage à Thales Communication & Security pour son projet de fin d’études intitulé : « Conception d'un framework pour la recherche sur données chifrées »

 

Le prix national André Blanc-Lapierre

a été attribué à Guillaume PELLECUER Faculté des sciences de Montpellier – Université de Montpellier, en stage à Institut d’électronique et des systèmes – Montpellier  pour son projet de fin d’études intitulé : «Mesure de durée de vie de modules de puissance à IGBT»

Enfin l’Assemblée a bénéficié d’une conférence spéciale d’Yves BLANCHARD (ONERA, THALES et historien du radar sur « Innovation et ruptures technologiques : quelques leçons d’histoire ».

Fichier attachéTypeTaille
Téléchargement Communiqué Grands Prix SEE 2016PDF document165.69 Ko
Groupes / audience: