Grand Prix de l'Electronique Général Ferrié

banniere_ferrie_2018.jpg
 

Depuis 1963, le Grand Prix de l'Electronique « Général Ferrié » est décerné annuellement.

Le Comité de patronage est présidé par le Président de l'UNATRANS et comprend le Président de la SEE, les Représentants de la FIEEC et des ARE 

Il récompense un ingénieur ou un scientifique dont les travaux ont contribué d'une manière importante, aux progrès des Systèmes d'Information et de Communication, y compris dans leurs aspects énergétiques.

Cette récompense de prestige correspond à une dotation due à la générosité de sociétés industrielles, de laboratoires, de grands services, d'écoles et d'associations.


Président du Comité de Patronage du Grand Prix : Général Yves Boissan

Membres du Comité de Patronage du Grand Prix :

UNATRANS F.I.E.E.C. S.E.E. A.R.E.
Fort de Bicêtre - BP 3 
94271 Le Kremlin Bicêtre
17 rue de l'Amiral Hamelin 
75016 Paris
17 rue de l'Amiral Hamelin 
75783 Paris cedex 16
17 rue de l'Amiral Hamelin 
75016 Paris
 
 

 

Soumission de candidature

Partenaires

arer.png logo_fieec.png logounatrans.jpg logo_see.gif

Organisation

Administrateur groupe, Président du comité d'organisation, Président du Jury, Jury, Secrétaire

  • Jean-luc Leray

Chargé de projets

  • Mélisande De Lassence

Comité de patronage

  • François Gerin

Président du comité de patronage

  • Général Boissan

Jury

Administrateur groupe, Président du comité d'organisation, Président du Jury, Jury, Secrétaire

  • Jean-luc Leray

Jury

  • Michel Amiet
  • Walter Arnaud
  • Patrick Bernard
  • Pascal Bordages
  • Jean-pascal Duchemin
  • Paul Friedel
  • Guy Le-bouter
  • Joe Wiart

Distinctions

2018 Dinh-Thuy PHAN-HUY

Orange Labs
Pour ses travaux sur la « Focalisation des ondes radio pour un Internet-des-objets efficace en énergie »

Focalisation Des Ondes Radio Pour Un Internet-Des-Objets Efficace En Energie
dinh-thuy_phan-huy.png

2017 Arnaud Dupas

Nokia Bell Labs
L’introduction de la dynamique dans les réseaux optiques

L’introduction de la dynamique dans les réseaux optiques

2016 Lilian Bossuet

Laboratoire Hubert Curien, URM CNRS 5516, Telecom Saint-Etienne, Université Jean Monnet Pour ses travaux : « Lutte contre la contrefaçon de composants électroniques »
Lutte contre la contrefaçon de composants électroniques

2015 Nicolas Jeannin

ONERA-DEMR
La propagation dans la troposphère pour les systèmes spatiaux de télécommunications à très haut débit en bandes Ka et Q/V

2014 Catherine LAMY-BERGOT

De la société Thales Communications & Security (TCS) pour ses travaux dans le domaine "Communication HF à large bande avec forme d’onde à haut débit"

presentation_prixferrie2014_finale_lamy_bergot.pdf

2013 Pascal PAGANI

Exposé du lauréat 2013 - Pascal PAGANI

2012 Claire Fenouillet-Beranger, Frédéric Boeuf, Olivier Faynot, Stéphane Monfray

de la société STMicroelectronics et CEA-Leti, pour leurs travaux sur :
Le Fully-Depleted Silicon-On-Isulator (FDSOI) une rupture technologique majeure pour la poursuite de la miniaturisation des circuits électroniques

Présentation_General_Ferrie_Soiree du 3 decembre 2012_V7.pdf