Prix et distinctions

Jacques Horvilleur Yves Mancuso Patrick Panciatici
Jean-gabriel Valentin Christian Poumarede Thomas Merlet Thierry Letertre Guillaume Lesueur Nathalie Lemaitre
SĂ©verine Laurent Olivier Forgeot Louis Devatine Suzanne Debaille Mouner Darcherif GĂ©rard Caille
Emmanuel Bertin Claude Adnet
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Yves Blanchard Jacques Palicot Paul Penserini
Walter Arnaud SĂ©bastien Dennetiere Cyrille Enderli Alain Filipowicz Azeddine Gati Monique Le Stum
Pascal Pagani Laurent Savy
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Thierry Coupaye Olivier Grabette Jean-paul Guyvarch Denys Klein
Jérôme Boch Valérie Budinger Frédéric Heliodore Marie-pierre Houry Patrick Leclerc Roman Picard
Vincent Sermanson Pierre Welby
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Jean Chazelas Patrick Lagonotte Pierre Rolin
Odile Adrian Sylvain Azarian Dominique Barthel Jean-françois Faugeras Eric Lambert Bogdan Marinescu
Luca Muscariello Jean-michel Quellec Marc Petit
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Jean-luc Autran Michel Brillouet Christian Carel Alain Doulet
Arnaud Allais Tulin Atmaca Jean-marie Boisset Sébastien Henry Jean Hoeffelman Hervé Morel
Carole Nahum Samuel Nguefeu Ludovic Pietre-cambacedes Frédéric SAIGNE Jacques Sakarovitch Pascal Tantin
Frédéric Wrobel
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Frédéric Barbaresco Jean-Yves Delabre Annie Gravey Claude Berrou Sébastien Rix
Myriam Nouvel Ludovic Me Jean-paul Roubin Dominique Mary Alain Croguennoc
Olivier Huet Yolaine Bourda Pierre-Yves Danet Jean-paul Guyvarch David Malec
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Hervé Laffaye Michel Terré James Roberts Stephen Rowe Michèle Leduc
JĂ©rĂ´me Galtier Thomas Lambolais Dominique Maillard Gilles Fleury Jacques David
Jean-marc Lopez Joseph Dubois Pascal Bertolini Stéphane Brisset Michel Allovon Christophe Moreau
Stéphane Gosselin Giao Roinel Bertrand Mathieu Christel Seguin Christophe Garcia Olivier Grabette
Jacques Palicot
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Paul Friedel Yves Deswarte Joe Wiart Claude Marchand Helene Kirchner Jean-Pierre Hauet
Mérouane Debbah Mohammed Chadli Lucien Clervoix Jacques Gautier André Gromier Sidi-Mohammed Senouci
Benoit Robyns Marylin Arndt André Leroy Philippe Chanclou Raphaël Visoz
Georges Morales Didier Laffaille Christophe Dousson Mariano Belaunde Vincent Lemaire Nicolas Rivierre
Pierre Tournassoud François Courau Patrick Boucher Jacques Oksman Sébastien Rix Frédéric Aniel
Sophie Plumel Jean-luc Autran Thierry Coupaye Stéphane Kemkemian
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Olivier Bonnaud GĂ©rard Thouvenel Laure Reinhart Louis Wehenkel
Clotilde Levillain Alain Toureille Eric Chamouard Alain Delrieu Emmanuel Duflos Daniel Muller
Hervé Lefebvre Philippe Juston Vincent Gobin Marc Helier Marc Trotignon Wilfrid Perruquetti
Philippe Vanheeghe Christian Delhote CĂ©cile Titin-schnaider Jacques Horvilleur Patrick Panciatici
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Alain Appriou Bernard Trannoy Frédéric Bouillault Thierry Van cutsem Jean-louis Lacoume
Pierre Comon Jean-luc Leray
Hervé Coppier René Feuillet Gérard Eude Patrice Delesalle Jean-Luc Fraisse Frédéric Lesur
Jean-Christophe Riboud Patrice Senn Dominique Serve Alain Kreisler Jean-charles Gautherot Thierry LEFEBVRE
Claude Alquie Christian Rumelhard Georges Alquie Camille Veyres Vincent Collet-billon Laurent Schmitt
Dominique Lesselier Jacques Batut Anne-marie Denis Man-faĂŻ Wong
Marie-Pierre Bongrain Thierry Lefebvre
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Alain Bravo GĂ©rard Garnier Henri Maitre Jeanclaude Maun Jean Verseille
Christian Aucourt Pascal Brochet Isabelle Perseil Yvon Mori Jean Isnard Pierre Argaut
Philippe Robin-jouan Christophe Kieny Jean - yves Leost Jean Roguin Pierre Jeannel Arnaud Hertz
Didier Margraitte Guy Nerin Jean-michel Delbarre Etienne Besnard Karim Karoui Emmanuel De jaeger
André Giard Georges Ivan PARISOT
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Victor Fouad hanna Marc Lesturgie Pascal Chevalier Didier Lombard Jean-Paul Aguttes
Jean-pierre Gex Georges Zissis Michel Lemistre Brigitte Peyron Michel Terré Jean-claude Vannier
Christine Nora Christian Brochard Daniel Sadarnac Georges Testud Jean - pierre Isnard Alain Bourjault
Guy Delcroix Omar Dafif GĂ©rard Filliau Joel Dirat Yves Ruggeri Jean-pierre Girard
Marius Vassoille Antoine Weil René Soenen Fahd Sultanem André Prevotat Jean-philippe Paul
Michel Gaillard Daniel Lombardet Michel Garrigues François Georges Dan Kiernan Vincent Le goascoz
Daniel Sardanac Bernard Ayrault Marc Leconte Denys Klein Jolanta Jaczewska
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Florent Christophe Lucien Deschamps Jean Kowal Robert Mahler GĂ©rard Capolino Pierre Tournois
Michel Urien
Frédéric Barbaresco Hervé Laffaye Roland Person Jean-Yves Delabre Janan Zaytoon
Philippe Auriol Christian Renard André Huon Jean - louis Braut Pascale Thevenod Pierre Saulais
Patrick Bastard Yves Maugain Joseph Maire Ingmar Grambow Sylvain Vitet Jean-michel Grellier
Jean-marc Vanzo Joseph Ciccotelli Jacques Citerne Fréderic Diximus Jean-pierre Richard Salah Maouche
Michel Meunier Khalil El khamlichi drissi RĂ©gine Belhomme Pierre Rolin
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes
Pierre Borne Jean-michel Tesseron Alain Brenac Michel Crappe Michel Cabaret Marcel Ivanes
Jean-louis Boulay Hervé Mingam Istvan Kromer
François Devaux Jean-Pierre Damiano Michel Gondran Hervé Gueguen Nouredine Hadj-Said Ahmed Zeddam
Alain Le calve Pierre Altmeyer Pascal Lorenz Dominique Placko
Jean-bernard Choquel
Date de mise Ă  jour/commentaire Type Titre Par Tous les termes

Lauréats

Adrian Ionescu
Agusti Canals
Alain Appriou
Alain Brenac
Alain Jaafari
Alain Kavenoky
Alexandra Gigon
Alexandre MARTORELL
Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre 2014
Prix National (GRSud-Est Méditerranée)
Ali Maatouk
André Gromier
Arnaud Duffour
Arnaud Dupas
Arnaud PROUZEAU
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2014
1er Prix CISEC
Assia Benbihi
Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre 2016
Trophée Ile-de-France
BĂ©atrice Toussain
Bruno Meyer
Camille FAYOLLAS
Catherine Douillard
Prix Brillouin-Glavieux 2009
Glavieux
Catherine LAMY-BERGOT
Christel Seguin
Claire Fenouillet-Beranger
Claire Labit-Bonis
Claire Lajoie-Mazenc
Cristina Cioarec
Damien Desroches
Daniel Hissel
David CĂ´me
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015
2ème Prix CISEC (ex aequo)
David Tisseyre
Denys Klein
Elodie Bouzekri
Emmanuel Fort
Eric Larose
Erich Sptiz
Etienne Besnard
Etienne Perret
Prix Brillouin-Glavieux 2016
Brillouin
Fabien Guignard
Fabien Roig
Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre 2011
Prix National (GR Sud Est Mediterrannée)
Florent Christophe
Florent TORRES
Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre 2014
Trophée Inter-Régional
François Boige
Frédéric Barbaresco
Frédéric Barbaresco
Frédéric Boeuf
Frédéric Cuppens
Frédéric Druon
Frédéric Gegot
Frédéric Pelletier
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2014
2ème Prix CISEC
Frédéric VIAUD
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2014
1er Prix SEE Midi-Pyrénées
GĂ©rard Auguste
Guillaume Ladurée
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015
2ème Prix CISEC (ex aequo)
Guillaume Pellecuer
Herve FERAL
Hervé Laffaye
Hugo Gangloff
Jean Christophe BAILLIE
Prix Brillouin-Glavieux 2013
Glavieux
Jean Faucher
Jean-Bernard Choquel
Jean-Claude Boudenot
Jean-Claude Boudenot
Jean-Claude Boudenot
Jean-Louis Guiraud
Jean-Luc Dugelay
Jean-Luc Leray
Jean-Marie Delcoustal
Jean-Pierre Hauet
Jean-Pierre Hauet
Jean-Pierre Raskin
Jeannine HĂ©naff
JĂ©rĂ´me Gundermann
JĂ©rĂ´me Wenger
Johannes Scheller
Jonathan Grizou
Julien Cenes
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015
2ème Prix SEE Midi-Pyrénées
Julien Scheibert
Karama Kanoun
Kolja Neuhaus
GR Midi Pyrénées , Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2015
3ème Prix SEE Midi-Pyrénées
Lilian Bossuet
Lucian Prejbeanu
Prix Brillouin-Glavieux 2012
Brillouin
Magalie ESTRIBEAU
Marc Lesturgie
Marc Lesturgie
Marco di Renzo
Prix Brillouin-Glavieux 2017
Glavieux
Margot GAETANI-LISEO
Prix Jeunes Midi-Pyrénées 2014
2ème Prix SEE MidiP
Marie Ballère
Martin Zadnik
Maxime Dahan
MĂ©rouane Debbah
Prix Brillouin-Glavieux 2011
Glavieux
Michel Cabaret
Mickael Tanter
Prix Brillouin-Glavieux 2010
Brillouin
Mikaël TOUATI
Muhammad Adnan
Myriam Nouvel
Myriam Nouvel
Myriam Raybaut
Nathan Prior
Nicolas Jeannin
Nicolas Treps
Olivier Balosso
Olivier Faynot
Olivier Hersent
Pascal PAGANI
Patrice Collet
Patrick Lagognotte
Patrick Leclerc
Patrick Moro
Patrick Mottier
Patrizia Melpignano
Philippe Lacomme
Pierre Borne
Pierre JOUIN
Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre 2014
Trophée Ile-de-France
Pierre MOREAU
Prosper Chemouil
Raphaël Soulard
Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre 2009
Prix National (GR Centre-Atlantique)
RĂ©mi Geiger
Roland Barillet
Rozenn Nicol
Samson Lasaulce
SĂ©bastien Bigo
Prix Brillouin-Glavieux 2008
Brillouin
SĂ©bastien FĂ©vrier
Silvère Bonnabel
Prix Brillouin-Glavieux 2015
Glavieux
Simon Henrot
Simone Urbano
Simone Urbano
Sombel Diaham
Sophie Kohler
Stéphane Bacou
Stéphane Monfray
Sylvain GIRARD
Prix Brillouin-Glavieux 2014
Brillouin
Taylor Mordan
Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre 2015
Trophée Ile-de-France
Thibaut Wiart
Thomas Bonald
Thomas Fondo
Thomas Kleiber
Tomas Marek
Victor Fouad Hanna
Vincent Deliencourt
Vincent Jacques
Youssef Balma
Prix Jeunes National André Blanc-Lapierre 2015
Trophée Ile-de-France

Grade Emérite

2017

Jacques Horvilleur, Yves Mancuso, et Patrick Panciatici

2016

Yves Blanchard, Jacques Palicot, et Paul Penserini

2015

RĂ©gine Belhomme, StĂ©phane Kemkemian, et Jean-pierre Taisne

2014

Thierry Coupaye, Olivier Grabette, Jean-paul Guyvarch, et Denys Klein

2013

Jean Chazelas, Patrick Lagonotte, et Pierre Rolin

2012

, Bernard Ayrault, Marie-Pierre Bongrain, Jean-bernard Choquel, et Marc Leconte

2011

Jean-luc Autran, Michel Brillouet, Christian Carel, et Alain Doulet

2010

FrĂ©dĂ©ric Barbaresco, Claude Berrou, Jean-Yves Delabre, Annie Gravey, et SĂ©bastien Rix

2009

HervĂ© Laffaye, Michèle Leduc, James Roberts, Stephen Rowe, et Michel TerrĂ©

2008

Paul Friedel, Jean-Pierre Hauet, Helene Kirchner, Claude Marchand, et Joe Wiart

2007

, Olivier Bonnaud, Laure Reinhart, GĂ©rard Thouvenel, et Louis Wehenkel

2006

, Alain Appriou, FrĂ©dĂ©ric Bouillault, Pierre Comon, Jean-louis Lacoume, Jean-luc Leray, Bernard Trannoy, et Thierry Van cutsem

2005

Alain Bravo, GĂ©rard Garnier, Henri Maitre, Jeanclaude Maun, et Jean Verseille

2004

Jean-Paul Aguttes, Pascal Chevalier, Victor Fouad hanna, Marc Lesturgie, et Didier Lombard

2003

GĂ©rard Capolino, Florent Christophe, Lucien Deschamps, Jean Kowal, Robert Mahler, Pierre Tournois, et Michel Urien

2002

, Pierre Borne, Jean-louis Boulay, Alain Brenac, Michel Cabaret, Michel Crappe, Marcel Ivanes, Istvan Kromer, HervĂ© Mingam, et Jean-michel Tesseron

2001

Christian Allard, Daniel Bois, CĂ©dric Demeure, et Jean-gabriel Remy

2000

Claude Audoin, Joseph Borel, Prosper Chemouil, François Le Chevalier, Albert Papiernik, FrĂ©dĂ©ric Platet, Louis-marcel Reiber, Marc Stubbe, et Jean-pierre Urbain

1999

, François Ailleret, Michel Bon, Jean-marie Haussonne, Jean-claude Laprie, Henri Ragage, et Adel Razek

1998

, Georges Bienvenu, Yves Bokshorn, Daniel Esteve, Jean - marie Kauffmann, et LĂ©andre Pourcelot

1997

Patrice Collet

1996

, Bernard Dubuisson, AndrĂ© Merlin, et Edmond Thuries

1995

AndrĂ© Coustere, Jean-françois Fauvarque, Renato Israel, et Maurice Papo

1994

Jacques Girard, Christian Rioux, et Joseph Taillet

1993

Michel Poloujadoff et Max Verdone

1992

, GĂ©rard Fournet, et Pierre Naslin

1991

Maurice Bellanger, Lucien-emmanuel Blanc, Michel Camus, Jacques Clade, Serge Drabowitch, Claude Gary, Claude Gueguen, Jeannine Henaff, Jacques Oswald, Yves Pelenc, et Marcel Thue

Grade Senior

2017

Claude Adnet, Emmanuel Bertin, GĂ©rard Caille, Mouner Darcherif, Suzanne Debaille, Louis Devatine, Olivier Forgeot, SĂ©verine Laurent, Nathalie Lemaitre, Guillaume Lesueur, Thierry Letertre, Thomas Merlet, Christian Poumarede, et Jean-gabriel Valentin

2016

Walter Arnaud, SĂ©bastien Dennetiere, Cyrille Enderli, Alain Filipowicz, Azeddine Gati, Monique Le Stum, Pascal Pagani, et Laurent Savy

2015

Alain Bourdier, Gro De saint martin, Bruno Meyer, et Vera Silva

2014

, JĂ©rĂ´me Boch, ValĂ©rie Budinger, FrĂ©dĂ©ric Heliodore, Marie-pierre Houry, Patrick Leclerc, Roman Picard, Vincent Sermanson, et Pierre Welby

2013

Odile Adrian, Sylvain Azarian, Dominique Barthel, Jean-françois Faugeras, Eric Lambert, Bogdan Marinescu, Luca Muscariello, Marc Petit, et Jean-michel Quellec

2012

, Agusti Canals, Luc Chabod, Pascal Cornic, Patrick Garrec, Adeline Lassource, Christophe Le Martret, Yves Mancuso, Michel Moruzzis, Daudi Mushamalirwa, et Gilles Perusot

2011

Arnaud Allais, Tulin Atmaca, Jean-marie Boisset, SĂ©bastien Henry, Jean Hoeffelman, HervĂ© Morel, Carole Nahum, Samuel Nguefeu, Ludovic Pietre-cambacedes, Jacques Sakarovitch, Pascal Tantin, et FrĂ©dĂ©ric Wrobel

2010

, , Yolaine Bourda, Alain Croguennoc, Pierre-Yves Danet, Jean-paul Guyvarch, Olivier Huet, David Malec, Dominique Mary, Ludovic Me, Myriam Nouvel, et Jean-paul Roubin

2009

, Michel Allovon, Pascal Bertolini, StĂ©phane Brisset, Jacques David, Joseph Dubois, Gilles Fleury, JĂ©rĂ´me Galtier, Christophe Garcia, StĂ©phane Gosselin, Olivier Grabette, Thomas Lambolais, Jean-marc Lopez, Dominique Maillard, Bertrand Mathieu, Christophe Moreau, Jacques Palicot, Giao Roinel, et Christel Seguin

2008

, FrĂ©dĂ©ric Aniel, Marylin Arndt, Jean-luc Autran, Mariano Belaunde, Patrick Boucher, Mohammed Chadli, Philippe Chanclou, Lucien Clervoix, Thierry Coupaye, François Courau, MĂ©rouane Debbah, Christophe Dousson, Jacques Gautier, AndrĂ© Gromier, StĂ©phane Kemkemian, Didier Laffaille, Vincent Lemaire, AndrĂ© Leroy, Georges Morales, Jacques Oksman, Sophie Plumel, Nicolas Rivierre, SĂ©bastien Rix, Benoit Robyns, Sidi-Mohammed Senouci, Pierre Tournassoud, et RaphaĂ«l Visoz

2007

Eric Chamouard, Christian Delhote, Alain Delrieu, Emmanuel Duflos, Vincent Gobin, Marc Helier, Jacques Horvilleur, Philippe Juston, HervĂ© Lefebvre, Clotilde Levillain, Daniel Muller, Patrick Panciatici, Wilfrid Perruquetti, CĂ©cile Titin-schnaider, Alain Toureille, Marc Trotignon, et Philippe Vanheeghe

2006

, , Claude Alquie, Georges Alquie, Jacques Batut, Marie-Pierre Bongrain, Vincent Collet-billon, HervĂ© Coppier, Patrice Delesalle, Anne-marie Denis, GĂ©rard Eude, RenĂ© Feuillet, Jean-Luc Fraisse, Jean-charles Gautherot, Alain Kreisler, Thierry Lefebvre, Dominique Lesselier, FrĂ©dĂ©ric Lesur, Jean-Christophe Riboud, Christian Rumelhard, Laurent Schmitt, Patrice Senn, Dominique Serve, Camille Veyres, et Man-faĂŻ Wong

2005

Pierre Argaut, Christian Aucourt, Etienne Besnard, Pascal Brochet, Emmanuel De jaeger, Jean-michel Delbarre, AndrĂ© Giard, Arnaud Hertz, Jean Isnard, Pierre Jeannel, Karim Karoui, Christophe Kieny, Jean - yves Leost, Didier Margraitte, Yvon Mori, Guy Nerin, Isabelle Perseil, Philippe Robin-jouan, et Jean Roguin

2004

Bernard Ayrault, Alain Bourjault, Christian Brochard, Omar Dafif, Guy Delcroix, Joel Dirat, GĂ©rard Filliau, Michel Gaillard, Michel Garrigues, François Georges, Jean-pierre Gex, Jean-pierre Girard, Jean - pierre Isnard, Jolanta Jaczewska, Dan Kiernan, Denys Klein, Vincent Le goascoz, Marc Leconte, Michel Lemistre, Daniel Lombardet, Christine Nora, Jean-philippe Paul, Brigitte Peyron, AndrĂ© Prevotat, Yves Ruggeri, Daniel Sadarnac, Daniel Sardanac, RenĂ© Soenen, Fahd Sultanem, Michel TerrĂ©, Georges Testud, Jean-claude Vannier, Marius Vassoille, Antoine Weil, et Georges Zissis

2003

, Philippe Auriol, FrĂ©dĂ©ric Barbaresco, Patrick Bastard, RĂ©gine Belhomme, Jean - louis Braut, Joseph Ciccotelli, Jacques Citerne, Jean-Yves Delabre, FrĂ©deric Diximus, Khalil El khamlichi drissi, Ingmar Grambow, Jean-michel Grellier, AndrĂ© Huon, HervĂ© Laffaye, Joseph Maire, Salah Maouche, Yves Maugain, Michel Meunier, Roland Person, Christian Renard, Jean-pierre Richard, Pierre Rolin, Pierre Saulais, Pascale Thevenod, Jean-marc Vanzo, Sylvain Vitet, et Janan Zaytoon

2002

, , Pierre Altmeyer, Jean-bernard Choquel, Jean-Pierre Damiano, François Devaux, Michel Gondran, HervĂ© Gueguen, Nouredine Hadj-Said, Alain Le calve, Pascal Lorenz, Dominique Placko, et Ahmed Zeddam

2001

Mireille Bayart Merchez, Paul Combes, Christian Courtois, Alain Girodet, Annie Gravey, Pierre Gruet, BenoĂ®t Jacquemin, Patrice Noury, Pierre Roblin, Jean-pierre Taisne, et Jean-pierre Van uffelen

2000

et Michel Joindot

1999

Dominique Chapelain, Dominique Famy, Alain Gleizes, Francis Jutand, Pierre Krieger, Philippe Manfe, Yvon Pelleter, Olivier Peyret, Guy Riquel, Alain Rousseau, et Daniel Van dommelen

1998

, Christian Boisrobert, Michel Dubreuil, GĂ©rard Hemery, GĂ©rard Labaune, Patrick Lagonotte, Paul Penserini, Pol Pirotte, Alain Sabot, Henry Schoorens, Thomas Skotnicki, GĂ©rard Touchard, Jacques Trecat, Didier Wolf, et Didier Zone

1997

, Denis Chatrefou, Michel Clement, Alain Digeon, Alain Doulet, Jacques Gatellet, Raymond Gutierrez, Pierre Laroche, Yves Laumond, Alban Laurens, Joseph Martin, Claude Oberlin, Bernard Raveu, Jean Reperant, Stephen Rowe, Pierre Touboul, FrĂ©dĂ©ric Vaillant, et Alain Vicaud

1996

, Jacky Bernard, Michel Cauterman, Jean-Pierre Desbrosses, François Guillemin, Yves Harmand, et Gia ky Hoang

1995

Guy Bonnard, Christian Carel, Alain Jaafari, Alain Leloup, Jean-luc Leray, Eric Mathieu, et Pierre Schueller

1993

Pierre Samat, Christian Verie, et Edouard Yvroud

1992

Albert Janex et Didier Mikol

1991

, , Claude Boisdon, Robert Dides, Patrick Moro, Francis Notelet, et Yves Quenec'hdu