Distinctions par année

La SEE, dans le but de créer une émulation parmi ses membres et de valoriser leurs travaux, a mis en place un système de distinctions comprenant deux niveaux : le Membre Sénior et le Membre Emérite.

L'Eméritat est la plus haute distinction conférée par la SEE. Il est décerné à certains membres ayant obtenu la distinction de membre Senior et dont l'œuvre, les créations et les travaux ont été remarqués dans les milieux concernés par les domaines d'activité de la SEE.

Composé de personnalités reconnues du monde scientifique, le Comité des Distinctions et des Grades de la SEE :

  • propose, après étude approfondie des dossiers de candidatures, la promotion à la Distinction de membre SENIOR, de postulants justifiant d'au moins dix années d'expérience professionnelle ainsi que de travaux et de publications marquants ;
  • nomme les membres ÉMÉRITES après examen annuel de la liste de membres Seniors.

Les membres de la SEE promus à ces distinctions, portent le titre de « membre Sénior» ou de « membre Emérite », et sont présentés lors de la Cérémonie des Grands Prix SEE en décembre, au cours de laquelle un diplôme leur est remis.

Information, soumission et participation

Grade Senior - Formulaire Candidat 2016
Grade Senior - Formulaire Parrain 2016

LE GRADE DE SENIOR

Les personnalités éligibles au grade de senior sont les membres SEE qui ont au moins dix années d’expérience professionnelle, ainsi que des publications et des travaux marquants dans les domaines d’activité de la SEE. L’intéressé(e) doit avoir trois parrains. Le formulaire de candidature est à retourner à la SEE, au plus tard le mercredi 7 septembre 2016 soit en pdf zippé par courriel uniquement à l'adresse grades@see.asso.fr ou via le formulaire de soumission en ligne du site.
Le dossier comporte :

  1. un CV d’au maximum 2 pages ; 
  2. le formulaire de candidature SEE où le candidat fera état de ses travaux scientifiques et techniques ;
  3. trois fomulaires confidentiels de parrainage, envoyées directement à la SEE par ses parrains.

Il est préférable de transmettre ce dossier via un responsable ou un animateur de la SEE, lui-même senior.

 


LE GRADE D’ÉMÉRITE

Les personnalités potentiellement éligibles au grade d’émérite sont :

  1. les membres SEE qui sont seniors depuis au moins cinq années ; 
  2. exceptionnellement, des personnalités adhérents ou en cours d’adhésion à la SEE et non encore senior, mais ayant de manière indubitable une qualification équivalente. Dans ce cas particulier, il faut trois parrains comme pour les seniors.

La procédure comporte deux étapes :

  1. D'ici à fin juin 2016 les parrains peuvent déclarer leur intention de proposer un candidat (l’intéressé(e) n’étant pas encore au courant) : les membres émérite SEE proposent au CDG les noms et CV (au maximum 2 pages) des personnes qu’ils jugent dignes.
  2. Parmi elles, le CDG retiendra des éligibles qu'il sollicitera à soumettre leur candidature en remplissant un dossier. Ce dossier sera envoyé par la SEE et sera à lui retourner au plus tard le mercredi 7 septembre 2016.

Le dossier comporte : 

  • un CV d’au maximum 2 pages, 
  • un formulaire de candidature SEE rempli par le candidat, faisant état de ses travaux scientifiques et techniques,
  • une fiche de parrainage confidentielle, envoyée directement à la see par le parrain. Le membre émérite proposant peut être parrain. Mais le parrain peut ne pas être émérite.

Point de contact courriel : emerite@see.asso.fr 

 

Sur la base des dossiers senior et émérites reçus, le CDG désignera les seniors et les émérites en octobre/novembre.

 

 

 

 

 

Présenté par

Comité

Président

Administrateur groupe, Président du comité d'organisation, Bureau, Secrétaire

Bureau

Chargé de projets

Promus

Prénom Nom Entreprise Senior Emérite Modification
Olivier ACHER HORIBA JOBIN YVON 2010
Odile ADRIAN THALES AIR SYSTEMS 2013
Jean - Paul AGUTTES CNES 2004
François AILLERET EDF 1999
Arnaud Allais NEXANS 2011
Christian ALLARD 2001
Michel ALLOVON ORANGE 2009
Claude ALQUIE UPMC 2006
Georges ALQUIE 2006
Pierre ALTMEYER 2002
Frédéric ANIEL INSTITUT D’ELECTRONIQUE FONDAMENTALE 2008
Alain APPRIOU ONERA 2006
Pierre Argaut 2005
Marylin ARNDT ORANGE 2008
Tulin ATMACA 2011
Christian AUCOURT RTE 2005
Claude AUDOIN OBSERVATOIRE DE PARIS 2000
Philippe AURIOL 2003
Jean-Luc Autran 2008 2011
Bernard AYRAULT 2004 2012
Sylvain AZARIAN SUPELEC 2013
Frédéric Barbaresco Thales, France 2003 2010
Dominique BARTHEL ORANGE 2013
Patrick BASTARD RENAULT 2003
Jacques BATUT RTE 2006
Mireille Bayart Merchez 2001
Mariano BELAUNDE ORANGE 2008
Régine Belhomme 2003 2015
Maurice BELLANGER CNAM 1991
Yannick BENIGUEL IEEA 2003
Jacky BERNARD I.U.T. 1996
Claude BERROU TELECOM BRETAGNE 2010
Pascal BERTOLINI RTE 2009
Etienne BESNARD RTE 2005
Jean-luc Bessede Schneider Electric 2006
Raymond BESSON 1999
Georges BIENVENU 1998
Lucien-Emmanuel BLANC 1991
Daniel BOIS 2001
Claude BOISDON 1991
Christian BOISROBERT UNIVERSITE NANTES 1998
Jean-marie BOISSET RTE 2011
Yves BOKSHORN 1998
Michel BON 1999
Marie-Pierre Bongrain RTE 2006 2012
Guy BONNARD 1995
Olivier Bonnaud 2007
Joseph BOREL J B - R&D 2000
Pierre BORNARD RTE 1998
Pierre BORNE ECOLE CENTRALE DE LILLE 2002
Patrick BOUCHER SUPELEC 2008
Frédéric BOUILLAULT LGEP SUPELEC 2006
Jean-Louis BOULAY 2002
Yolaine BOURDA SUPELEC 2010
Alain BOURDIER CEA,DAM,DIF 2015
Alain BOURJAULT INSTITUT DE PRODUCTIQUE 2004
Jean - Louis BRAUT THALES COMMUNICATIONS 2003
Alain Bravo SUPELEC 2005
Alain Brenac MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE 2002
Michel BRILLOUET CEA LETI 2011
Stéphane BRISSET ECOLE CENTRALE DE LILLE 2009
Christian BROCHARD ASTRIUM SPACE TRANSPORTATION 2004
Pascal BROCHET UTBM 2005
Valérie BUDINGER ISAE 2014
Michel CABARET 2002
Michel CAMUS 1991
Agusti CANALS CS SYSTEMES D’INFORMATION 2012
Gérard CAPOLINO UPJV 2003
Christian Carel THALES COMMUNICATIONS 1995 2011
Michel CAUTERMAN ENIB 1996
Luc CHABOD THALES SYSTEMES AEROPORTES 2012
Mohammed Chadli UPJV Amiens 2008
Eric Chamouard THALES OPTRONIQUE SA 2007
Philippe CHANCLOU ORANGE 2008
Dominique CHAPELAIN ORANGE 1999
Denis CHATREFOU Alstom Grid 1997
Jean CHAZELAS THALES SYSTEMES AEROPORTES 2013
Prosper Chemouil Orange 2000
Pascal CHEVALIER THALES COMMUNICATIONS 2004
Jean-Bernard Choquel ULCO 2012
Florent Christophe ONERA 2003
Joseph CICCOTELLI INRS 2003
Jacques CITERNE INSA 2003
Jacques CLADE 1991
Michel CLEMENT EDF ENERGY 1997
Lucien CLERVOIX 2008
Patrice COLLET - 1997
Vincent COLLET-BILLON RTE 2006
Paul COMBES 2001
Pierre COMON Laboratoire I3S UNSA-CNRS 2006
Hervé Coppier 2006
Pascal CORNIC THALES SYSTEMES AEROPORTES 2012
Thierry COUPAYE ORANGE 2008 2014
François COURAU ALCATEL LUCENT 2008
Christian COURTOIS SNCF 2001
André COUSTERE 1995
Michel CRAPPE 2002
Alain CROGUENNOC 2010
Omar DAFIF XLIM 2004
Jean-Pierre Damiano 2002
Pierre-yves DANET ORANGE 2010
Jacques DAVID ENSEEIHT 2009
Emmanuel DE JAEGER LABORELEC 2005
Gro DE SAINT MARTIN RTE 2015
Mérouane Debbah SUPELEC 2008
Jean-Yves Delabre 2003 2010
Jean-Michel DELBARRE RTE 2005
Guy DELCROIX 2004
Patrice Delesalle SCHNEIDER ELECTRIC 2006
Christian DELHOTE DGA 2007
Alain Delrieu 2007
Cédric Demeure THALES COMMUNICATIONS 2001
Anne-marie DENIS RTE 2006
Jean-pierre DESBROSSES RTE 1996
Lucien DESCHAMPS PROSPECTIVE 2100 2003
François Devaux Alstom Grid 2002
Robert DIDES 1991
Alain DIGEON 1997
Joel DIRAT 2004
Fréderic DIXIMUS AMPHENOL 2003
Alain DOULET 1997 2011
Christophe DOUSSON ORANGE 2008
Serge DRABOWITCH 1991
Christian DUBANTON 1996
Joseph DUBOIS TRACTEBEL ENGINEERING 2009
Michel DUBREUIL RTE 1998
Bernard DUBUISSON UTC 1996
Emmanuel Duflos 2007
Khalil EL KHAMLICHI DRISSI 2003
Luc ERARD LNE 1995
Daniel ESTEVE LAAS CNRS 1998
Gérard Eude 2006
André EYBERT-BERARD 1997
Dominique FAMY ERDF ST H 1999
Patrick FARFAL 1996
Jean-françois FAUGERAS EDF 2013
Jean-François FAUVARQUE 1995
René FEUILLET ENSE3 2006
Gérard FILLIAU DGA SPN 2004
Gilles FLEURY 2009
Victor Fouad Hanna UPMC 2004
Gérard FOURNET 1992
Jean-Luc Fraisse 2006
Paul Friedel TELECOM BRETAGNE 2008
Michel GAILLARD ORANGE 2004
Jérôme Galtier Orange Labs 2009
Christophe GARCIA ORANGE 2009
Gérard GARNIER 2005
Patrick GARREC THALES SYSTEMES AEROPORTES 2012
Michel GARRIGUES 2004
Claude GARY 1991
Jacques GATELLET 1997
Jean-Charles GAUTHEROT 2006
Jacques Gautier 2008
Didier GEIGER Université Paris-Est Créteil 1998
François GEORGES 2004
Jean-Pierre Gex - 2004
André GIARD RTE 2005
Jacques GIRARD - 1994
Jean-Pierre GIRARD 2004
Alain GIRODET Alstom Grid 2001
Alain GLEIZES UNIVERSITE RENNES 1999
Vincent GOBIN ONERA 2007
Michel Gondran 2002
Stéphane GOSSELIN ORANGE 2009
Olivier Grabette 2009 2014
Ingmar GRAMBOW RITZ MESSWANDLER GmbH + CO 2003
Annie GRAVEY TELECOM BRETAGNE 2001 2010
Jean-Michel GRELLIER 2003
André GROMIER 2008
Pierre Gruet SOCOTEC FRANCE 2001
Claude GUEGUEN 1991
Hervé Gueguen 2002
François GUILLEMIN CENTRE ALEXIS VAUTRIN 1996
Raymond GUTIERREZ ALCATEL CIT 1997
Jean-paul GUYVARCH THALES AIR SYSTEMS 2010 2014
Nouredine Hadj-Said 2002
Yves HARMAND RTE 1996
Jean-Pierre HAUET KB INTELLIGENCE 2008
Jean-Marie HAUSSONNE DELEGATION REGIONALE A LA RECHERCHE ET A LA TECHNOLOGIE 1999
Marc HELIER UNIVERSITE PIERRE ET MARIE CURIE 2007
Frédéric HELIODORE 2014
Gérard HEMERY ALSTOM 1998
Jeannine Henaff 1991
Sébastien HENRY RTE 2011
Arnaud HERTZ EDF 2005
Gia Ky HOANG ALSTOM 1996
Jean HOEFFELMAN 2011
Jacques HORVILLEUR EDF RESEAU DISTRIBUTION DEFENSE 2007
Marie-pierre HOURY RTE DMA 2014
Olivier HUET EDF 2010
André HUON 2003
Jean ISNARD - 2005
Jean - Pierre ISNARD FIEEC 2004
Renato ISRAEL 1995
Marcel IVANES 2002
Alain JAAFARI 1995
Benoît JACQUEMIN SCHNEIDER ELECTRIC 2001
Jolanta Jaczewska RTE 2004
Albert JANEX 1992
Pierre JEANNEL 2005
Michel JOINDOT ENSSAT 2000
Philippe JUSTON RTE 2007
Francis JUTAND INSTITUT TELECOM 1999
Karama Kanoun LAAS CNRS 2006
Karim KAROUI TRACTEBEL ENGINEERING 2005
Jean - Marie KAUFFMANN 1998
Stéphane Kemkemian THALES SYSTEMES AEROPORTES 2008 2015
Christophe KIENY IDEA 2005
Dan KIERNAN ALCATEL LUCENT 2004
Helene KIRCHNER INRIA 2008
Denys KLEIN 2004 2014
Jean KOWAL CIGRE 2003
Alain KREISLER 2006
Pierre KRIEGER 1999
Istvan KROMER INSTITUT DE RECHERCHE ELECTROENEERGETIQUE 2002
Gérard LABAUNE THALES COMMUNICATIONS 1998
Philippe LACOMME 2007
Robert LACOSTE 1992
Jean-Louis LACOUME GIPSA LAB 2006
Didier LAFFAILLE CRE 2008
Hervé LAFFAYE - 2003 2009
Patrick LAGONOTTE 1998 2013
Eric LAMBERT EDF 2013
Thomas Lambolais 2009
Martine LAPIERRE THALES 2006
Jean-claude LAPRIE LAAS CNRS 1999
Pierre Laroche 1997
Adeline LASSOURCE 2012
Yves LAUMOND 1997
Alban LAURENS 1997
Suzanne LAVAL INSTITUT D’ELECTRONIQUE FONDAMENTALE 2000
Alain LE CALVE GIMELEC 2002
François Le Chevalier THALES AIR SYSTEMS 2000
Vincent LE GOASCOZ 2004
Christophe LE MARTRET THALES COMMUNICATIONS 2012
Patrick LECLERC 2014
Marc LECONTE 2004 2012
Michèle LEDUC ENS 2009
Hervé LEFEBVRE RTE 2007
Thierry Lefebvre EDF R1D 2006
Alain LELOUP RTE - CNES 1995
Vincent LEMAIRE ORANGE 2008
Michel Lemistre ENS Cachan 2004
Jean - Yves LEOST RTE 2005
Jean-Luc Leray CEA 1995 2006
André LEROY HAUTES ETUDES D’INGENIEURS 2008
Dominique LESSELIER SUPELEC 2006
Marc LESTURGIE ONERA 2004
Frédéric Lesur 2006
Clotilde Levillain 2007
Didier LOMBARD ABS CPI-MEDIA 2004
Daniel LOMBARDET EDF 2004
Jean - Marc LOPEZ CNES 2009
Pascal LORENZ UNIVERSITE HAUTE ALSACE 2002
Robert MAHLER ALSTOM 2003
Dominique MAILLARD RTE 2009
Joseph MAIRE EDF 2003
Henri MAITRE TELECOM PARISTECH 2005
David Malec 2010
Yves MANCUSO THALES SYSTEMES AEROPORTES 2012
Philippe MANFE LEROY SOMER 1999
Salah MAOUCHE UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE LILLE 2003
Claude MARCHAND LGEP SUPELEC 2008
Didier MARGRAITTE Alstom Grid 2005
Bogdan MARINESCU RTE 2013
Joseph MARTIN 1997
Dominique MARY 2010
Bertrand MATHIEU ORANGE 2009
Eric MATHIEU EDF 1995
Yves MAUGAIN EDF 2003
Jean -Claude MAUN UNIVERSITE LIBRE DE BRUXELLES 2005
Ludovic Me SUPELEC 2010
André MERLIN CIGRE 1996
Michel MEUNIER 2003
Bruno MEYER ARTERIA 2015
Didier Mikol 1992
Hervé MINGAM STM 2002
Georges MORALES EDF 2008
Christophe MOREAU EDF 2009
Hervé Morel INSA LYON 2011
Yvon MORI 2005
Patrick Moro - 1991
Michel MORUZZIS THALES AIR SYSTEMS 2012
Daniel MULLER THALES AIR SYSTEMS 2007
Luca MUSCARIELLO ORANGE 2013
Daudi MUSHAMALIRWA Alstom Grid 2012
Carole NAHUM DGA 2011
Pierre NASLIN 1992
Guy NERIN RTE 2005
Samuel Nguefeu RTE 2011
Christine Nora 2004
Francis NOTELET 1991
Patrice Noury ALSTOM TRANSPORT 2001
Myriam Nouvel THALES SYSTEMES AEROPORTES 2010
Claude Oberlin 1997
Jacques OKSMAN SUPELEC 2008
Jacques OSWALD 1991
Philippe Palanque IRIT 2012
Jacques PALICOT SUPELEC 2009
Patrick PANCIATICI RTE 2007
Albert PAPIERNIK - 2000
Maurice PAPO 1995
Jean PARDIES 1998
Jean-Philippe PAUL RTE 2004
Yves PELENC 1991
Yvon PELLETER RTE 1999
Paul PENSERINI RTE 1998
Wilfrid PERRUQUETTI ECOLE CENTRALE DE LILLE 2007
Isabelle PERSEIL - 2005
Roland Person IFREMER 2003
Gilles PERUSOT ISAE 2012
Jean-marie PETER 2002
Marc PETIT SUPELEC 2013
Olivier PEYRET CEA LETI 1999
Brigitte Peyron RTE 2004
Roman PICARD CRE 2014
Ludovic Pietre-Cambacedes EDF 2011
Pol PIROTTE 1998
Dominique Placko 2002
Frédéric PLATET 2000
Sophie Plumel CRE 2008
Michel POLOUJADOFF 1993
Léandre POURCELOT 1998
André PREVOTAT 2004
Alain PRIOU UNIVERSITE PARIS OUEST 1991
Jean-Michel QUELLEC THALES SYSTEMES AEROPORTES 2013
Yves QUENEC'HDU 1991
Henri RAGAGE 1999
Stéphane Rapoport Tractebel Engineering 2014
Bernard Raveu 1997
Adel RAZEK LGEP SUPELEC 1999
Louis-marcel REIBER 2000
Laure REINHART OSEO 2007
Christian RENARD THALES SYSTEMES AEROPORTES 2003
Daniel RENAUD ANTECH 2002
Jean REPERANT 1997
Jean-Christophe Riboud RTE 2006
Jean-Pierre RICHARD ECOLE CENTRALE DE LILLE 2003
Christian RIOUX 1994
Guy RIQUEL EDF 1999
Nicolas RIVIERRE ORANGE 2008
Sébastien RIX NEOVENZ 2008 2010
James ROBERTS INRIA 2009
Philippe Robin-Jouan Alstom Grid 2005
Pierre ROBLIN ALSTOM POWER 2001
Benoit ROBYNS HAUTES ETUDES D’INGENIEURS 2008
Jean ROGUIN RTE SESO 2005
Giao ROINEL RTE 2009
Pierre ROLIN 2003 2013
Jean-Paul ROUBIN RTE 2010
Alain Rousseau SEFTIM 1999
Stephen ROWE 1997 2009
Yves RUGGERI 2004
Christian RUMELHARD CNAM 2006
Alain Sabot 1998
Daniel SADARNAC SUPELEC 2004
Jacques SAKAROVITCH ENST_Paris 2011
Pierre Samat 1993
Daniel SARDANAC 2004
Pierre SAULAIS THALES AIR SYSTEMS 2003
Laurent SCHMITT ALSTOM POWER 2006
Henry SCHOORENS ECOLE DES MINES DE DOUAI 1998
Pierre SCHUELLER 1995
Christel Seguin ONERA 2009
Patrice SENN 2006
Sidi-Mohammed Senouci University of Bourgogne 2008
Vincent SERMANSON RTE 2014
Dominique Serve SCHNEIDER ELECTRIC 2006
Hélène Serveille MEIE 2010 2012
Vera SILVA EDF 2015
Michel Sirieix 2009
Thomas SKOTNICKI STM 1998
René SOENEN UNIVERSITE LYON 2004
Jacques SOMBRIN 2002
Marc STUBBE TRACTEBEL ENGINEERING 2000
Fahd SULTANEM RTE 2004
Joseph TAILLET 1994
Jean-Pierre Taisne RTE 2001 2015
Pascal TANTIN RTE 2011
Michel Terré 2004 2009
Jean-Michel TESSERON 2002
Georges TESTUD 2004
Pascale THEVENOD LAAS CNRS 2003
Gérard Thouvenel 2007
Marcel THUE 1991
Edmond THURIES 1996
Cécile TITIN-SCHNAIDER ONERA 2007
Pierre TOUBOUL ONERA 1997
Gérard TOUCHARD UNIVERSITE POITIERS 1998
Alain Toureille - 2007
Pierre TOURNASSOUD ALCATEL LUCENT 2008
Pierre TOURNOIS 2003
Michel TRABAREL 2008
Bernard TRANNOY ENSEEIHT 2006
Jacques TRECAT UNIVERSITE DE MONS 1998
Marc TROTIGNON EDF 2007
Jean-pierre URBAIN 2000
Michel URIEN 2003
Frédéric VAILLANT SCHNEIDER ELECTRIC SA 1997
Thierry VAN CUTSEM UNIVERSITE LIEGE 2006
Daniel VAN DOMMELEN K.U. LEUVEN 1999
Jean-Pierre VAN UFFELEN 2001
Philippe VANHEEGHE ECOLE CENTRALE DE LILLE 2007
Jean-Claude VANNIER SUPELEC 2004
Jean-Marc VANZO SUPELEC 2003
Marius VASSOILLE AREVA T&D 2004
Max VERDONE 1993
Christian VERIE 1993
Jean VERSEILLE RTE 2005
Camille VEYRES 2006
François VIARD 1991
Alain VICAUD EDF 1997
Raphaël VISOZ 2008
Sylvain VITET EDF BRANCHE DéVELOPPEMENT 2003
Louis Wehenkel 2007
Antoine WEIL CM INTERNATIONAL 2004
Pierre Welby - 2014
Joe WIART ORANGE 2008
Didier WOLF CRAN INPL ENSEM 1998
Man-faï WONG 2006
Frédéric WROBEL UNIVERSITE MONTPELLIER II 2011
Edouard YVROUD INPL ENSEM 1993
Janan Zaytoon UNIVERSITE REIMS CHAMPAGNE ARDENNES 2003
Ahmed Zeddam 2002
Georges ZISSIS - 2004
Didier ZONE RTE 1998
Jean-Gabriel _Remy - 2001