PRIX JEUNES National et TROPHEES JEUNES Régionaux André Blanc-Lapierre

La SEE souhaite promouvoir une image dynamique auprès des établissements français d’enseignement supérieur dans les domaines de l’électricité, de l’électronique, des technologies de l’information et de la communication, et permettre aux meilleurs de leurs étudiants ainsi qu'à leur équipe pédagogique de bénéficier d’une reconnaissance nationale.

Les Trophées Régionaux et le Prix National "Jeunes" André Blanc-Lapierre sont décernés à un(e) lauréat(e) :
  • élève d'un cursus au niveau Bac+5 conduisant à l’un des diplômes suivants : Ingénieur, Master 2, Master spécialisé,
  • inscrit(e) dans la dernière année d’un cursus :  Master habilité ou Ecole d’ingénieur reconnue par la Commission du Titre,
  • sur la base du projet de fin d’études effectué dans l’année.

Information, soumission et participation

Règlement du Prix Andre Blanc Lapierre 2015

Comité

Administrateur groupe, Président du comité d'organisation

Chargé de projets

Comité d'organisation

Informations de candidature

Les soumissions des candidatures (par les candidats, leur maître de stage ou les enseignants des Ecoles et Universités), se font dans toute la mesure du possible par voie électronique en pdf zippé. Le CV inclura leurs coordonnées électroniques et postales DU ou DE LA CANDIDAT(E), valides au moment de leur soumission et jusqu'à la fin de l'année.

Le dossier de soumission (pdf zippé) comprendra :

  • le résumé de l’étude,
  • le CV et le mémoire de stage,
  • la lettre de recommandation du maître de stage dans l’entreprise ou le laboratoire d’accueil,
  • L'avis, si possible, du professeur de l'Ecole ou du Département Universitaire.

Pour concourir aux Trophées Régionaux, les candidat(e) et leur responsables d'école ou de Master doivent se rapprocher des Groupes régionaux et leur transmettre leur dossier aux contacts respectifs de ces Groupes Régionaux (voir liste dans l'onglet https://www.see.asso.fr/og/gr) -

Pour les candidats de la Région Parisienne, il s'agit du Trophée "Jeunes" Blanc-Lapierre Ile-de-France. Transmettre le dossier à : prix.jeunes.idf@see.asso.fr avant le mercredi 14 octobre 2015

Pour les candidats de toutes les autres Régions, il s'agit des Trophées "Jeunes" Blanc-Lapierre Régionaux, consulter les sites internet respectifs de ces Régions (https://www.see.asso.fr/og/gr) ou entrer en contact avec ces Groupes.

Ces soumissions sont une première étape en vue du Prix National "Jeunes" André Blanc-Lapierre. En effet, les lauréats des Trophées Régionaux (et Ile-de-France) seront présentés au Prix National à l'initiative de ces jurys régionaux.

Concernant le Prix National, les jurys de présélection régionaux transmettront chaque année, par voie électronique au prix.jeunes@see.asso.fr, au plus tard le lundi 19 octobre 2015, le texte de leur délibération mettant en valeur le travail effectué par le candidat proposé, au cours de son projet d’études. Le jury national de ce prix se déroule sous la conduite du (de la) président(e) du Comité des Distinctions et des Grades(CDG) de la SEE.

Les Trophées et le Prix National font l'objet d'une dotation et de la remise d'un diplôme.

Le Diplôme National est remis au cours de la Soirée des Grands Prix qui aura lieu le lundi 7 décembre 2015 dans les locaux de la SEE à l'Espace Hamelin.

Tous les Lauréats sont invités à présenter leurs travaux dans la Revue de la SEE.


Candidature

Règlement : voir fichier joint
Contact pour toute question générale : prix.jeunes@see.asso.fr ou à prix.jeunes.idf@see.asso.fr selon le cas.
Règlement du Prix Andre Blanc Lapierre 2015

Distinctions

2015 Trophée Ile-de-France
Youssef Balma
Taylor Mordan

RGB-D SLAM Temps Réel pour des applications de Réalité Augmentée, Détection et reconnaissance de cibles faiblement résolues

2015 Prix National Simone Urbano

Early and robust detection of Oscillatory Failure Cases (OFC) in the Flight Control System: a data driven technique

2014 Prix National (GRSud-Est Méditerranée) Alexandre MARTORELL

De l'Université de Montpellier pour son stage à Thales Communications & Sécurité "Comportement non-linéaire et changement d'état d'une carte de radiocommunication en téléphonie mobile 2G".

presentation-see_martorell.pdf

2014 Trophée Inter-Régional Florent TORRES

De l'Université de Bordeaux, Laboratoire IMS Bordeaux, pour son stage à ST Microelectronics "Impedance Tuning of mm-Waves distributed passive Devices in BiCMOS Technology"

prix_ir_abl_2014_torres.pdf

2014 Trophée Ile-de-France Pierre JOUIN

De Telecom SudParis pour son stage à Safran Morpho "les ouvertures codées dans les systèmes biométriques"

video_trophee_see_pierre_jouin.mp4

2013 Prix National Mikaël TOUATI

L’impact de la mobilité des utilisateurs sur la qualité de service et les performances en réseaux hétérogènes

Exposé du lauréat 2013 - Mikaël TOUATI

2012 Prix National Thibaut Wiart

Telecom SudParis, pour son projet de fin d'études "Les effets épigénétiques de la thérapie génique - étude par la cytométrie en image"

Thibaut Wiart slides SEE final.pdf

2011 Prix National (GR Sud Est Mediterrannée) Fabien Roig

Mise en place d’une méthode de régénération thermique in situ pour les transistors MOS de puissance destinée à un environnement radiatif jovien

2010 Prix National Alexandra Gigon

Identifiabilité d’un modèle thermique de bâtiment muni d’une régulation de chauffage

ABL2010_Alexendra_GIGON.pdf

2009 Prix National (GR Centre-Atlantique) Raphaël Soulard

Quaternions et algèbres géométriques pour le traitement d'images

ABL2009_Soulard.pdf

Lauréats

Youssef Balma - 2015 Trophée Ile-de-France

RGB-D SLAM Temps Réel pour des applications de Réalité Augmentée, Détection et reconnaissance de cibles faiblement résolues

Taylor Mordan - 2015 Trophée Ile-de-France

RGB-D SLAM Temps Réel pour des applications de Réalité Augmentée, Détection et reconnaissance de cibles faiblement résolues

Simone Urbano - 2015 Prix National

Early and robust detection of Oscillatory Failure Cases (OFC) in the Flight Control System: a data driven technique

Alexandre MARTORELL - 2014 Prix National (GRSud-Est Méditerranée)

De l'Université de Montpellier pour son stage à Thales Communications & Sécurité "Comportement non-linéaire et changement d'état d'une carte de radiocommunication en téléphonie mobile 2G".

presentation-see_martorell.pdf

Florent TORRES - 2014 Trophée Inter-Régional

De l'Université de Bordeaux, Laboratoire IMS Bordeaux, pour son stage à ST Microelectronics "Impedance Tuning of mm-Waves distributed passive Devices in BiCMOS Technology"

prix_ir_abl_2014_torres.pdf

Pierre JOUIN - 2014 Trophée Ile-de-France

De Telecom SudParis pour son stage à Safran Morpho "les ouvertures codées dans les systèmes biométriques"

video_trophee_see_pierre_jouin.mp4

Mikaël TOUATI - 2013 Prix National

L’impact de la mobilité des utilisateurs sur la qualité de service et les performances en réseaux hétérogènes

Exposé du lauréat 2013 - Mikaël TOUATI

Thibaut Wiart - 2012 Prix National

Telecom SudParis, pour son projet de fin d'études "Les effets épigénétiques de la thérapie génique - étude par la cytométrie en image"

Thibaut Wiart slides SEE final.pdf

Alexandra Gigon - 2010 Prix National

Identifiabilité d’un modèle thermique de bâtiment muni d’une régulation de chauffage

ABL2010_Alexendra_GIGON.pdf

Fabien Roig - 2011 Prix National (GR Sud Est Mediterrannée)

Mise en place d’une méthode de régénération thermique in situ pour les transistors MOS de puissance destinée à un environnement radiatif jovien

Raphaël Soulard - 2009 Prix National (GR Centre-Atlantique)

Quaternions et algèbres géométriques pour le traitement d'images

ABL2009_Soulard.pdf